Правообладатель героя "Ждун" защищает свои права
14 ноября 2017
Новости


Правообладатель героя "Ждун", компания "CD Land", предъявил исковые требования к магазину "Озон", оператору "Мегафон" (дело № А40-182074/2017), хоккейному клубу «Спартак» (дело № А40-182072/2017). 

Основанием для исков выступило незаконное использование ответчиками образов Ждуна в своей деятельности. Так, на сайте крупнейшего онлайн-магазина был размещён товар в виде известного героя. Поставщик данного товара был сразу же оповещен о случившемся, при этом в договоре поставки было прописано, что «товары, которые будут выставлены на OZON.ru, не нарушают права третьих лиц». Скорее всего, поставщик будет привлечён в данное дело в качестве соответчика.

ХК «Спартак» продавал игрушки популярного интернет-персонажа с логотипом клуба.

В свою очередь, без разрешения правообладателя оператор мобильной связи "Мегафон" использовал образ Ждуна в своей рекламе.«"Мегафон" нам заявил, что реклама со Ждуном ─ ошибка подрядчика, хотя эта реклама была размещена в том числе на официальном сайте "Мегафона"», ─ сообщает президент компании CD Land Юрий Цейтлин.

Правообладатель просит взыскать  с «Мегафон» 10 млн рублей, а с Ozon и ХК «Спартак» по 7 млн руб. Суммы исков связаны с размером упущенной выгоды: у правообладателя имеется несколько контрактов, стоимость которых соотносима с данными суммами. 

Информационный источник: Агентство городских новостей "Москва" http://www.mskagency.ru/materials/2712313?block_mode=iframe

поделиться

Последние публикации