Лицензирование голосов для аудиодипфейков.
4 августа 2023
Новости


Искусственный интеллект (далее – ИИ) способен создавать аудиотреки, беря в основу мелодии и голоса известных песен и исполнителей. Однако в таком случае встает вопрос о дополнительной защите интеллектуальных прав исполнителей, а именно, о лицензировании таких мелодий и голосов. 

В настоящее время Google и Universal Music начали пробовать монетизировать музыкальные дипфейки, потому законное использование в них голосов и мелодий очень важно, активно ведутся переговоры о лицензировании.

Надо отметить, что для артистов предполагается право выбора – они могут отказаться от «заимствования» их голосов / мелодий в создании аудиодипфейков. 

Ранее ИИ Генерировал аудиодипфейки и использовал имитацию голосов без согласия исполнителей. Именно поэтому проблема оказалась в центре внимания. В результате Universal Music была вынуждена попросить Spotify и Apple закрыть доступ к своему музыкальному каталогу для разработчиков, использующих его для обучения нейросетей.

В мире музыки подобное явление сравнивают с начальным периодом действия YouTube, когда пользователи активно начали использовать популярные треки для своих видео. Безуспешная борьба с нарушением авторских прав в итоге привела к созданию системы, которая приносит около 2 млрд USD в год. Возможно, та же судьба ждет и использование оригинального музыкального контента в произведениях ИИ.


поделиться

Последние публикации