Новое регулирование рынка онлайн подписок
7 августа 2023
Новости


Оказывается, платные онлайн подписки стали проблемой. Возникла она на почве того, что зачастую пользователи даже понятия не имеют, что подписаны на какие-либо онлайн платформы и ежемесячно платят за это деньги. Каждый четвертый потребитель имеет такие платные подписки, о которых не знает, и не получает уведомления о списании денег. Между тем, подписки продлеваются автоматически сами по себе. Сплошные неудобства для пользователей и одна выгода для сервисов. 

Для решения такой проблемы разработан законопроект, который должен вступить в силу с 01.03.2024 года. Основные положения коснутся:

- Обязательных уведомлений о списании средств заблаговременно и с возможностью отменить подписку;

- Удаление реквизитов карты с площадки будет означать отказ пользователя от оплаты подписки и сервис не сможет осуществлять списание и т.д.

А пока положения не вступили в законную силу Роспотребнадзор рекомендует внимательно изучать условия пользовательского соглашения, поскольку у всех они разные и могут быть нюансы. При оформлении бесплатной подписки необходимо обращать внимание на стоимость доступа в последующие периоды. Не забывать об управлении своим подписками. Не устанавливать автоматическое списание средств, а сохранять ручной режим, чтобы не упускать ситуацию из-под контроля.

При этом не нужно забывать, что несмотря на временное отсутствие специальной ответственности, уже сейчас за включение в договор недопустимых условий, ущемляющих права потребителей, предусмотрена административная ответственность.


поделиться

Последние публикации