Ведение блога – экономическая деятельность?
1 августа 2023
Новости


В Госдуме обсуждается вопрос о признании ведения блога экономической деятельностью. Поводом к проявлению такой инициативы стали недавние события, связанные с неуплатой крупной суммы налогов блогерами и привлечение их к уголовной ответственности.

Так, напомним, что скандал возник вокруг деятельности блогера Елены Блиновской, автора «Марафона желаний» и других инфопродуктов. Она была обвинена в неуплате налогов на сумму 918 миллионов рублей. А Валерия Чекалина (Лерчек), создатель бренда косметики – задолжала 311 миллионов рублей налогов. После выявления этих случаев началась масштабная проверка блогеров с подозрительной информацией в счетах. В результате список подозреваемых пополнился и в него вошли также Ольга Бузова, Ксения Бородина, Виктория Боня, Ида Галич и другие.

Безусловно, что большинство блогеров являются законопослушными гражданами и исправно уплачивают налоги от ведения своих социальных сетей, однако нововведения помогут избежать казусов и злостных уклонений от уплаты налогов. 

Росстандарт и Минцифры готовы разработать проект необходимых изменений в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).


поделиться

Последние публикации