Мем в качестве товарного знака
11 августа 2023
Новости


Когда в обществе рождается какой-либо мем, особо ушлые заявители хотят скорее зарегистрировать его на себя, например, в качестве товарного знака, хотя на деле не имеют к нему никакого отношения. Как на это реагирует Роспатент?

Эксперты Роспаетнта, конечно, по долгу службы должны быть в курсе событий в мире, высказываний и реплик, которые превращаются в мемы. Так, если фраза действительно стала популярной, то она не может быть зарегистрирована в качестве товарного знака и индивидуализировать только одного производителя. 

В марте 2023 года СИП отказал в регистрации обозначения «Как тебе такое, Илон» на имя ИП Сутгаймера  (дело № СИП-1109/2022). Истец пробовал обжаловать дело, но в итоге всё всё равно закончилось отказом. 

Росапетнт по данному делу отмечал: «Смысл заявленного обозначения состоит в публикации изображения с неким лайфхаком, который бросает вызов американскому инженеру и предпринимателю Илону Маску». Следует отметить, что предприниматель хотел получить права именно для товаров в сфере инженерии и электроники, что соотносится с высказыванием, обращенном к изобретателю. Как следствие, Монополизация прав на обозначение приведет к тому, что его могут запретить использовать другим лицам даже в качестве уточных высказываний.  


поделиться

Последние публикации