ФАС назначила 1 млн рублей штрафа за рекламу
6 ноября 2017
Новости


Федеральная антимонопольная служба признала в действиях компании «Санофи», выпускающей препараты «Магне B6 форте», «Но-Шпа» и «Зодак», нарушение закона «О рекламе» и предписала нарушителю уплатить штраф в размере 1 миллиона рублей.

В рекламе «Магне B6 форте» заявляется, что это средство борьбы со стрессом, однако стресс это не заболевание и не симптом. ФАС сделала вывод, что реклама способствовала созданию у здорового человека впечатления о необходимости принятия этого препарата, а это запрещено законом о рекламе (п. 6 ч. 1. ст. 24 и ч. 6 ст. 24).

В рекламе таблеток «Но-Шпа», по мнению ФАС, гарантировалось положительное действие препарата и его эффективность в устранении спазмов, а любые гарантии действия препарата нарушают закон. Также в рекламе говорится, что «Но-Шпа начинает работать через 12 минут после приема, но в инструкции к таблеткам такого нет, значит эти слова ничем не подкреплены.

Реклама «Зодака» (лекарство от аллергии) также нарушила закон тем, что в ней были гарантированы положительное действие препарата, а также его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий, что напрямую запрещено в п. 8 ч. 1 ст. 24 закона «О рекламе». 

Кроме того, ФАС установила ряд нарушений и в ТВ-роликах лекарственных препаратов «Лазолван Макс» и «Лазолван сироп», а также в рекламе ветеринарных препаратов «Нексгард спектра», «Галлинум Se+St», «Галливак IB88» на страницах журналов.

Федеральная антимонопольная служба активно отслеживает любые нарушения «О рекламе» в рекламных роликах и объявлениях, размещаемых в средствах массовой информации.

Информационный источник: официальный сайт Федеральной антмонопольной службы.

поделиться

Последние публикации