Развитие экономики через технологии университетов
20 октября 2017
Мероприятия


12-13 октября в Стамбуле, Турция, прошла ежегодная конференция по интеллектуальной собственности IP-2017, посвященная трансферу технологий университетов. В конференции в составе группы экспертов Всемирной организации по интеллектуальной собственности, выступила руководитель Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО», старший преподаватель НГУ, Екатерина Шехтман. 

На конференции были рассмотрены различные модели кооперации университетов и промышленности для развития как отдельных инновационных продуктов, так и экономики в целом. 

«Общение с иностранными экспертами из США, Израиля, Турции, Великобритании, которое возможно на такого рода конференциях, позволяет более системно посмотреть на вопрос использования технологий университетов и институтов. В нашей стране государственные исследовательские организации играют важную роль в развитии экономики, поскольку большинство наукоемких проектов так или иначе создаются с их участием, поэтому нам крайне важно найти взаимовыгодные решения по использованию интеллектуальных прав на разработки, полученные с использованием государственного финансирования. В этом вопросе мы не можем скопировать опыт ни одной передовой экономики, нам необходимо найти свой путь» - отмечает Екатерина Шехтман.


поделиться

Последние публикации