Размытие бренда
24 октября 2017
Новости


      Расширение бренда может принести компании вовсе не ожидаемый рост популярности и дополнительную прибыль, а размытие бренда в глазах потребителя и значительные убытки  в виде потраченных впустую денежных средств.

      Появление узнаваемого бренда создает у потребителя стойкую ассоциацию с конкретным товаром или услугой, символизирует их качество и надежность. Такая, казалось бы, прочная связь может одномоментно разрушиться, если правообладатель необдуманно решит проводить расширительную маркетинговую политику с целью занять новые ниши рынка, маркировать совершенно иные товары и услуги тем же самым брендом.

      Так, не вполне понятным для потребителя будет появление на рынке одежды товаров под брендом «IKEA»; вхождение бренда «Zara» на рынок предметов для дома, хотя и под немного измененным обозначением «ZaraHome» тоже может представиться потребителю нелепым. Почему же так происходит? 

      Дело в том, что решая вопрос о расширении бренда, нужно исходить из логики потребителя. Он мыслит восприятиями, а потому при нарушении устойчивого восприятия, связь с конкретным брендом может быть потеряна безвозвратно. Обратимся к примерам.

      Эксперимент производителя «Xerox», который попытался распространить свой бренд на рынок персональных компьютеров закончился неудачей, и многомиллиардными убытками, потому что потребитель, привыкший видеть копировальные машины под указанной маркой, просто не смог понять и принять компьютеры от того же производителя. Если бы вложенные средства пошли на рекламу и выпуск ПК под новыми наименованиями, то производитель получил бы гораздо большую выгоду и признание.

      В настоящее время «Яндекс» активно овладевает различными сегментами рынка, но в итоге это также привело к размытию. Четкой ассоциации с тем, что «Яндекс» - это поисковая сеть больше, увы, нет. Теперь это и услуги такси, и геокарты, и прогноз погоды.

      Для того, чтобы не утратить связь с брендом и не потерять его стойкую репутацию, производителям стоит разрабатывать новые бренды для новых продуктов. Так, «Google» тоже имеет присутствие на разных сегментах рынка, вместе с тем, самые успешные его продукты имеют самостоятельные названия: Chrome, YouTube, Android.

      Таким образом, в погоне за славой важно не увлечься захватом всего рынка под одним брендом. Действовать нужно, исходя из логики и восприятия потребителя, что будет отвечать и его интересам, и интересам компании. 

поделиться

Последние публикации