Музыка в телевизоре нарушает прав авторов
17 октября 2017
Новости


      Смежные права организации эфирного и кабельного вещания при работающем в организации телевизоре нарушаются не во всех случаях. Часть 2.

      В случае с показом в публичном месте телепередач, транслируемых по телевидению, речь идет о защите смежных прав, принадлежащих организации эфирного и кабельного вещания, которая занимается определением программы телеканала, формирует и запускает в эфир радио- и телепередачи. При этом одновременно со смежными правами такой организации могут присутствовать авторские права иных лиц на произведения, входящие в телепередачу: песни, фонограммы, видеоролики.

      В таком случае будет иметь место публичное исполнение песни, фонограммы или видеоклипа, то есть звучание их в месте, которое открыто для посещения неограниченным числом людей, не принадлежащих к кругу семьи организатора исполнения (подп. 3, 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Важно понимать, что трансляция с помощью радио- и телеприемника конкретных музыкальных произведений, пусть даже и в рамках телевизионной передачи, составленной и выпущенной в эфир организацией эфирного или кабельного вещания, требует согласия автора или иного правообладателя. Следовательно, за музыку платить вознаграждение авторам необходимо независимо от того, платный вход в заведение для слушателей или бесплатный. Это подтверждает судебная практика:

      Так, из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 N 09АП-23347/2013-ГК по делу N А40-37764/2013 следует, что если посещение торговых залов ответчика является бесплатным, то у организации эфирного вещания не возникает исключительного права на публичное исполнение сообщения радиопередачи. Однако следует признать, что бесплатный вход свидетельствует о том, что место, где осуществлялось публичное исполнение, открыто для свободного посещения, что, в свою очередь, является одним из признаков публичного исполнения именно фонограмм согласно пп. 1 п. 2 ст. 1324 ГК РФ.

      За соблюдением авторских прав строго следят аккредитованные организации: Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Первая собирает вознаграждение в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм, вторая – в пользу авторов. 

      Проверяя компании, с которыми у них не заключены лицензионные договоры, РАО и ВОИС направляют туда сотрудников, которые под видом посетителей делают аудио- или видеозапись, после чего оформляют акт о прослушивании музыки и расшифровывают запись, сделанную в компании предполагаемого нарушителя. Впоследствии РАО и ВОИС обращаются с предложением заключить лицензионный договор и с указанием на обращение в суд в случае продолжения незаконного использования авторских произведений.

      Компаниям-нарушителям стоит принять предложение РАО, однако прежде необходимо учесть следующее:

      - проверить, чтобы все якобы незаконно используемые фонограммы и иные произведения действительно входили в Реестр произведений российских и зарубежных правообладателей, который представлен на сайте РАО, и таким образом проверить, переданы ли произведения в управление РАО;

      - проверить срок действия исключительных прав на фонограмму. Так, право на исполнение и фонограмму охраняется в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет. Отсчет начинают с 1 января года, следующего за тем, в котором исполнили песню либо сделали ее запись. По истечении этих сроков произведение, фонограмма переходят в общественное достояние.

поделиться

Последние публикации