Самовосстанавливающееся стекло Motorola
8 сентября 2017
Новости


В патентное ведомство США компанией Motorola подана патентная заявка на технологию, с помощью которой экран смартфона сможет самостоятельно восстанавливаться  после получения повреждений. 

В заявке сказано, что стекло может самостоятельно находить повреждения и чинить их благодаря полимеру, запоминающему собственную форму, которым будет покрыто стекло. Эта технология предусматривает систему датчиков и термоэлементов, вмонтированных в толщу стекла. 

Датчики определяют нарушение целостности стекла и передают данные на приложение, которое обрабатывает информацию и принимает решение о том, что имеется потребность в восстановлении, о чем уведомляется пользователь, и, если тот разрешит, начинает процесс восстановления, на время которого от использования устройства придётся отказаться. 

Для восстановления приложение точечно активирует термоэлементы вблизи повреждения, и те разогревают материал до тех пор, пока расплав не заполнит трещины на поверхности стекла.

При этом отмечается, что технология не позволит восстановить тяжелые повреждения стекла и подходит лишь для устранения небольших трещин и царапин. 

Информационный источник: портал АфишаDaily

поделиться

Последние публикации