ФАС защитил права на ноу-хау
25 августа 2017
Новости


Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала, что АО «Подольский завод электромонтажных изделий» незаконно использовало чужой секрет производства и  нарушило тем самым требования статьи 14.5 ФЗ «О защите конкуренции».

Недобросовестная конкуренция выразилась во введении АО «Подольский завод электромонтажных изделий» в гражданский оборот на герметичных кабельных проходок для атомных электростанций с незаконным использованием исключительных прав АО «Элокс-Пром» на секрет их производства (ноу-хау). 

АО «Подольский завод электромонтажных изделий» выдано предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Вопрос же о компенсации за нарушение законных прав правообладателя ноу-хау может быть в дальнейшем разрешён в суде.

Как отметил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов: «Дело в отношении Подольского завода электромонтажных изделий является прецедентным. Дела о недобросовестной конкуренции, связанные с незаконным использованием средств индивидуализации и результатов интеллектуальной деятельности, защищенных патентами, не редкость в практике антимонопольного органа. Однако в этом случае предметом рассмотрения явилось нарушение исключительных прав на такой результат интеллектуальной деятельности, как секрет производства (ноу-хау), что не часто встречается в нашей практике». 

Информационный источник: официальный сайт ФАС www.fas.gov.ru

поделиться

Последние публикации