В Китае создан первый онлайн-суд
21 августа 2017
Новости


В городе Ханчжоу провинции Чжэцзян создан интернет-суд, который будет рассматривать дела, связанные с киберпреступлениями, при этом, все процессуальные действия будут осуществляться с помощью сайта.

Потребность в создании такого суда исходит из количества дел, связанных с нарушением авторских прав в интернете, мошенничеством в онлайн-торговле и заключенных через интернет долговых контрактах. За последние четыре года количество таких дел в Китае увеличилось почти в две тысячи раз и в 2016 г. составило более чем десять тысяч. 

Все судебные процедуры, в том числе подача искового заявления и ходатайств, будут производиться через сайт суда. Судебные заседания будут проводиться посредством видеотрансляции в прямом эфире, также как и вынесение решения по делу. 

Решение о создании интернет-суда было принято на съезде Компартии Китая 28 июня этого года, и уже 18 августа суд начал свою работу. Предполагается, что если проект такого формата правосудия будет признан удачным, то можно ожидать распространения таких судов по всей стране.

Информационный источник: портал Право.ru
поделиться

Последние публикации