В Москве создаётся нейросеть для целей ЖКХ
1 августа 2017
Новости

Название текстового блока

Мэрия Москвы выступила с идеей создания сервиса на основе нейросетей, автоматически определяющего показатели приборов учета воды по фотографии. 

Технология сейчас разрабатывается Департаментом информационных технологий Москвы. Для быстрой и эффективной работы нейросеть нужно обучить распознаванию информации с изображений, для чего до конца года потребуется обработать не менее 10 тыс. фотографий счетчиков. После завершения обучения нейросеть сможет распознавать показания на любых снимках, независимо от их качества, разрешения камеры, уровня освещенности и угла съемки. 

На базе этой нейросети появится сервис, с помощью которого упростится передача информации - система будет автоматически распознавать показания и передавать их в Единый информационно-расчетный центр для формирования платежных документов, а вводить данные вручную больше не потребуется.

Москва входит в число мировых лидеров по использованию современных цифровых технологий, в том числе в социальной сфере.  В настоящее время нейросети применяются в программном обеспечении беспилотных автомобилей, системах распознавания лиц, популярных приложениях для редактирования фотографий, где есть различные фильтры.

Информационный источник: портал Известия

поделиться

Последние публикации