Товарный знак «Тихий Дон» аннулирован
16 декабря 2022
Новости



Наследнице писателя Михаила Шолохова удалось в Палате по патентным спорам отменить регистрацию товарного знака «Тихий Дон», который используется для индивидуализации частного музея.


Роспатент зарегистрировал на индивидуального предпринимателя Ларису Егупову комбинированный товарный знак виде круга синего цвета, обрамленного кольцом в градиенте светло-золотого, темно-золотого и коричневого цветов, на фоне которого расположены стилизованные узоры синего цвет, в центральной части синего круга расположено стилизованное изображение дома в белом цвете и стилизованные изображения куполов. Под изобразительным элементом расположен словесный элемент «Тихий Дон». Товарный знак зарегистрирован в отношении услуг «услуги музеев» 41-го класса МКТУ, фактически знак использовался для индивидуализации частного музея, созданного на базе декораций, использованных при экранизации романа «Тихий Дон».


Возражение Светланы Шолоховой обосновано тем, что словесный элемент оспариваемого товарного знака «Тихий Дон» тождественен наименованию известного литературного произведения писателя Шолохова, права на которое возникли ранее даты приоритета оспариваемого знака. По мнению наследницы, произведение «Тихий Дон» пользуется широкой известностью в обществе, ассоциируется у потребителей именно с романом Михаила Шолохова.


В результате сравнения оспариваемого товарного знака с наименованием литературного произведения «Тихий Дон» Палата по патентным спорам пришла к вывод, что они ассоциируются в целом, поскольку последнее полностью включено в состав первого. Это приводит к фонетическому, смысловому и визуальному сходству обозначений и, как следствие, к выводу об их сходстве в целом.


Правообладатель фактически в административном процессе не участвовала. не представляла каких-либо пояснений, доводов в отношении заявленных в возражении требований наследницы.


Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации