Спасение коллекционного ружья
17 декабря 2022
Новости


Бельгийское коллекционное ружье 19 века едва ли не было уничтожено в связи с признанием его бесхозным. Указанное ружье перешло по наследству Истице после смерти ее мужа. Однако формально оно не попало в наследственную массу. Причиной тому стало отсутствие документов на ружье, которое покойный муж в свое время получил от отца, а тот – от деда. 

Дело рассматривалось в суде, где Истица попросила передать ружье в свою собственность. Факт продолжительного владения им был подтвержден свидетельскими показаниями. Кроме этого, суд назначил искусствоведческую экспертизу.

«Заключением эксперта по культурным ценностям установлено, что ружье двуствольное охотничье гладкоствольное изготовлено в Королевстве Бельгия в период 1877-1893 годы (период производства однозначно определяется на основе конструктивных особенностей ружья и особенностей клеймения). Согласно критериям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.09.2020 № 1425, оно относится к культурным ценностям, имеющим особое значение. В момент регистрации экспертизы оружие включено в состав Музейного фонда РФ» - гласит выдержка из экспертизы.

Таким образом, ружье было оставлено в семье его владельца, к тому же Истица имела лицензию на владение коллекционным оружием.


поделиться

Последние публикации