Capitan Morgan vs Admiral Nelson
24 июля 2017
Новости


      Правообладатель товарного знака «Capitan Morgan», известной марки рома, в июне 2017 г. одержал победу в споре с конкурентом, производящим ром под обозначением «Admiral Nelson».

      Британский концерн спиртных напитков «Diageo», правообладатель комбинированного товарного знака «Capitan Morgan», основывал свои исковые требования на том, что комбинированное обозначение «Admiral Nelson» является сходным до степени смешения с указанным товарным знаком, что является причиной для введения потребителя в заблуждение.

          


      Действительно, несмотря на, казалось бы, очевидную разницу в словесных и изобразительных элементах, сравниваемые обозначения создают сходное до степени смешение общее впечатление, и, как следствие, с легкостью могут быть перепутаны покупателем или отнесены в его сознании к одному и тому же производителю, как если бы это были обозначения одной серии.

      Открытое подражание известной марке рома со стороны производителей «Admiral Nelson» была расценена судом как нарушение исключительных прав на товарный знак, принадлежащий «Diageo». Практически тождественное общее впечатление обозначения имело место по причине того, что ключевые элементы товарного знака «Capitan Morgan» были отражены в обозначении конкурента: характерная пиратская одежда главного героя обозначения, в том числе плащ, его воинственная поза, меч в руке, расположение фрегата и моря на заднем плане, аналогичное расположение основных словесных элементов обозначения и т.д.

      Важно отметить и то, что если герой-пират в обозначении «Capitan Morgan» действительно был изображен в соответствии с внешним видом пиратов 17 века, то «пират» в обозначении нарушителя, названный именем реальной исторической личности - адмирал Нельсон, который, к слову даже не был пиратом, не отразил характерных черт образа адмирала Нельсона (так, в действительности Нельсон был лишен руки, но имел оба здоровых глаза, не нося пиратской повязки, которой был «одарен» в обозначении нарушителя).

      Вследствие указанной мимикрии (открытого подражания известному бренду), суд обязал Ответчика выплатить в пользу Истца денежную компенсацию, а производство рома под маркой нарушителя было прекращено.

поделиться

Последние публикации