Японцы смогут обратиться к властям без дискет
29 сентября 2022
Новости


В вопросе обращения граждан Японии в госорганы уже более 40 лет действует одна и та же консервативная технология: гражданам не разрешено передавать данные о себе через Интернет, и сделать это можно только посредством магнитных дискет (флоппи-дисках) и компакт-дисков.

Инициатива на пересмотр национальных законов была предложена со стороны министра цифрового развития Японии. Основная проблема крылась в том, что законодательные нормы предусматривают лишь физические носители передачи информации, Интернет при этом нигде не упомянут.

Министр поддержал план правительства Японии, направленный на цифровизацию государственных услуг. План в том числе предусматривает ликвидацию технической безграмотности чиновников, улучшение ИКТ-инфраструктуры государственных ведомств и даже внедрение новомодного Web3. 

Таким образом, государство с высокоразвитым частным технологическим сектором, но при этом заставлявшее граждан прибегать к использованию устаревших технологий или практик, в скором времени исправит ситуацию и перейдет на новый современный уровень.


поделиться

Последние публикации