«Queen of Crime» или защита наследия Агаты Кристи.
28 сентября 2022
Новости


Агата Кристи – всемирно известный британский классик, работавший в жанре детективов. Автор более 80 романов  и других произведений, в том числе неоднократно экранизированных, с общим тиражом изданий книг – более 2 млрд. экземпляров. Её называли "Герцогиней Смерти", "Хозяйкой Тайны" и "Королевой преступления".

В настоящее время наследники писательницы создали фонд в защиту её наследия. Недавно данный фонд инициировал претензию к другой достаточно известной шотландской детективной писательнице Вэл Макдермид. Причиной стало то, что последняя называет себя «королевой преступлений», используя выражение ассоциирующееся с Агатой Кристи.

Более того, наследники Кристи указали, что зарегистрировали данное выражение в качестве товарного знака, а также защищено авторскими правами.

Наследники потребовали Макдермид удалить выражение с её официального сайта и полностью отказаться от его использования в рекламных целях. При этом в обращении было указано, что претензии не касаются никаких личных вопросов и речь идет только о пресечении нарушения исключительных прав. 


поделиться

Последние публикации