Цитирование фотографий
20 июля 2017
Статьи


«Цитирование произведений» является разновидностью свободного использования произведения, не предполагающего выплату авторского вознаграждения и получения предварительного согласия автора (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).


При этом, несмотря на то, что при нашей первой ассоциации под «цитированием» понимается прямое использование текста / дословная выдержка из текста, важно понимать, что приведенное правило распространяется не только на текстовые произведения литературы, но и на любые произведения литературы, науки или искусства, независимо от того, выражены они в каком-либо печатном тексте или нет. 


Указанная позиция была четко обозначена в свежем Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) от 12.07.2017 г., где суд подтвердил, что любые произведения, в том числе фотографические, с юридической точки зрения действительно могут быть процитированы, то есть использованы свободно, при соблюдении определённых условий:

1. Использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; 

2. Обязательное указание автора; 

3. Обязательное указание источника заимствования; 

4. Использование произведения в объеме, оправданном целью цитирования.

5. Произведение на законных основаниях должно быть общественно доступным.


В судебном споре по делу А40-142345/2015, было установлено, что Ответчик использовал 22 фотографии Истца в 14-ти публикациях, размещаемых в информационных целях, в которых присутствовали имя автора и ссылка на его официальный сайт. Следовательно, условия об объеме цитирования и об указании автора и источника заимствования были Ответчиком соблюдены. На принятие судами итогового судебного акта, в котором в удовлетворении требований Истца о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав на фотографии было отказано, повлиял и тот факт, что на официальном сайте Истца присутствовала информация о возможности свободного использования его фотографий в некоммерческих целях.


Таким образом, несмотря на убежденность Истца в том, что использование фотографий, как произведений, полностью выраженных в графической форме, не является цитированием, и цитирование может быть применено только к тексту или высказываниям, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в Определении № 305-ЭС16-18302 пришла к выводу о том, что правило пп.1 п.1 ст. 1274 ГК РФ касается не только литературных произведений, но и применимо, в том числе, к фотографиям.


поделиться

Последние публикации