БАСТА – исполнитель, а не вино.
26 июля 2022
Новости


Василий Вакуленко, известный как репер БАСТА, инициировал процесс по отмене регистрации товарного знака «Basta/Баста» на имя молдавского производителя вина для товаров 32 и 33 классов МКТУ.

СИП согласился с выводами ППС и подтвердил признание недействительным предоставление правовой охраны указанному товарному знаку.

Аргументы Василия Вакуленко сводились к тому, что он является известным в России исполнителем под псевдонимом БАСТА с 1998 года; согласия на подачу заявки или регистрацию знака молдавской компании он не давал. 

Кроме того, певец сослался на п.3 ст. 1483 ГК РФ о введении потребителя в заблуждении. Так, при наличии такого товарного знака потребитель мог ошибочно полагать, что винодельческая продукция связана с исполнителем Бастой. Это привлекло бы потребителей ввиду известности имени певца. При этом сам певец пропагандирует здоровый образ жизни, а значит такая регистрация могла затронуть его репутацию. 

Компания Ответчика Wine Trademarks уповала на то, что слово «basta» имеет устойчивое и широко принятое семантическое значение и переводится как «довольно», «хватит», в том числе используется в русском языке в этом же значении на протяжении долгого периода времени.

На решение в пользу Василия Вакуленко повлияла прежде всего известность и популярность его под своим псевдонимом, а также факт долгого использования данного имени задолго до подачи заявки на оспариваемый товарный знак.


поделиться

Последние публикации