Дуняша
23 июня 2022
Новости


Дуняша – прекрасный робот-бариста для кибер-кафе. Она стала самой упоминаемой персоной и обошла даже самого Киркорова.

Создатели Дуняши - резиденты «Сколково», пермская компания «Промобот» своевременно позаботились о защите своих интеллектуальных прав. Прежде чем представить в этом году ретро-красавицу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), 13 мая 2022 года ими была подана заявка на комбинированный товарный знак «Дуняша» №2022730541 для 07, 09, 11 и 43 классов МКТУ.

Сам робот стал прообразом, а вернее точной копией Дианы Габдуллиной, завоевавшей звание «Миссис Пермь - 2014». Сама роботесса похожа на ожившую куклу, а ее полное имя – Донна, но в народе она уже прославлена как Дуняша.

Интересно, что первоначально разработчики планировали сделать робота на основе внешности какой-либо знаменитости (актрисы театра или кино). Однако с этим возникли трудности, поскольку права на изображение знаменитостей принадлежат кино- и телекомпаниям, с которыми у них заключен контракт. Именно поэтому Рашид Габдуллин, владелец Парка развлечений имени Горького в Перми, предложил в качестве прообраза свою красавицу-жену, которая любезно согласилась.


поделиться

Последние публикации