Shekhtwoman vs. Sunlight
9 июня 2022
Кейсы

Частному ювелиру удалось доказать нарушение прав на 5 колец и взыскать с сети Санлайт 1 миллион рублей. 

Ольга Шехтман - ювелир, автор колец с городскими пейзажами  Cityscapes rings.
С 2015 года Ольга создает кольца, которые популярны сегодня по всему миру. Изделия продаются в основном в США, но также и в других странах.

В 2020 году Ольга обнаружила нарушение прав на кольца в сети «Sunlight», которая уже неоднократно подвергалась привлечению к ответственности антимонопольного законодательства и авторских прав.
Нарушения были обнаружены в отношении 5 колец – Нью-Йорк, Берлин, Рим, Париж, Лондон.

Для ведения судебного процесса был заключен договор доверительного управления с Агентством защиты интеллектуальных прав «ИНКО» и сделана закупка в Новосибирске, что позволило предъявить иск в Арбитражный суд Новосибирской области.

Судебный процесс по делу А45-12255/2021 длился более года. Санлайт потребовал провести экспертизу, эксперт из Новосибирского государственного университета архитектуры и дизайна (НГУАДИ) установил, что оригинал и подделка отличаются лишь качеством исполнения. После этого Санлайт попытался признать ненадлежащими доказательства авторства, однако суд вынес решение об удовлетворении иска в части взыскания компенсации и частично удовлетворил астрент в размере 50 000 руб за каждый месяц неисполнения решения суда, поскольку кольца, нарушающие права, попадаются в сети до сих пор.

Истец ожидает, что апелляционная жалоба будет подана ответчиком, однако надеется, что вынесенное решение будет оставлено в силе.
Остается надеяться, что это решение поможет индивидуальным авторам добиваться значительных компенсаций за нарушение своих прав на произведения.

https://kad.arbitr.ru/Card/7f07d26c-0895-484f-8dc7-815b32226dce

Кольцо Ольги Шехтман

Кольцо Санлайт
поделиться

Последние публикации