Мода в реальном времени
20 мая 2022
Новости


Компания Shein стала ярким олицетворением феномена сверхбыстрой моды (ultra fast fashion). Китайский онлайн-ретейлер буквально штампует одежду, а вернее, всевозможные дизайны и выставляет на продажу спустя не более 10 дней после идеи. Shein опережает по количеству скачивания приложения таких сильных конкурентов, как Zara и H&M. Одежда, предлагаемая компанией в разы дешевле.

Нюанс лишь в том, что все «идеи» компании Shein – это заимствования не только у названных конкурентов, иных представителей масс-маркетов, но и у частных дизайнеров одежды. 

Shein имеет запатентованную систему по анализу поисковых запросов пользователей, которая позволяет реагировать на них буквально со скоростью света. Таким путем компания выявляет все новинки и оказывается «впереди планеты всей». 

Налицо нарушение авторских прав, однако именно принципы сверхбыстрой моды помогают компании избежать наказания. Большие конкуренты, по типу Zara и H&M, просто не могут отследить появления копий, поскольку Shein может создать и продать всего пару-тройку экземпляров и с концами удалить информацию о существовании конкретного дизайна. 

Конечно, многие компании, например, Ralph Lauren, Levi Strauss, AirWair, практически постоянно подают иски на Shein, однако не имея возможности доказать факты нарушения, остаются ни с чем. 


поделиться

Последние публикации