Вне конкуренции
17 мая 2022
Новости


Договор коммерческой концессии (или договор франчайзинга) в порядке диспозитивной нормы может содержать в себе условие о недопустимости конкуренции Пользователя на территории Правообладателя в рамках предоставленных по договору прав.

Такая норма действительно предусмотрена законом, однако отсутствует полноценное урегулирование отношений, которые могут отсюда вытекать, в частности, санкции за нарушение указанного правила, действия сторон в случае, если данное правило нарушается уже после расторжения договора и т.д.

В связи со сказанным, важным для бизнеса представляется мнение ВС РФ, который в июне впервые в своей практике рассмотрит дело, касающееся нарушения условия о не конкуренции. Так, в рамках данного дела Правообладатель подал в суд на Пользователя за нарушение условий о запрете Пользователя вести аналогичный бизнес. Отметим, что это условие распространялось не только на срок действия Договора, но и на 3 года после его расторжения. В свою очередь, Пользователь подал встречный иск, ссылаясь на недействительность условий Договора, запрещающих конкуренцию.

Полагаем, что рассуждения будут главным образом вокруг вопросов о нарушении антимонопольного законодательства, не допускающего ограничения конкуренции, с одной стороны, а с другой стороны – о гражданском законодательстве, допускающим норму о запрете конкуренции, но под строго определёнными в договоре условиями о сроках, действиях, территории. 


поделиться

Последние публикации