Иностранные лейблы против принудительных лицензий
2 мая 2022
Новости


Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ, объединяет Sony Music, Universal Music, Warner Music и другие компании) в конце апреля направила в администрацию президента РФ, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, в Минкульт, Минцифры и Минэкономики письмо-протест против принудительного лицензирования музыки. В письме организация просит не торопиться с принятием соответствующих поправок в ГК РФ. Инициативы, направленные на ослабление защиты интеллектуальной собственности в отношении иностранных правообладателей, «вызывают опасения», говорится в письме НФМИ. 


Новые релизы зарубежных артистов составляют только 5–10% от общего объема рынка музыкального стриминга, остальную часть занимает существующий каталог, который не отзывался, поэтому введение принудительной лицензии — «непропорциональная мера», настаивают в НФМИ. Это может привести к «зеркальным мерам» в отношении российской музыки за рубежом, исключению стриминговых сервисов из магазинов приложений и развитию пиратства, предупреждают в НФМИ.


Специалисты предполагают, что, проект поправок направлен на то, чтобы если правообладатели из «недружественного» государств самостоятельно вернулись на российский рынок, осознав негативные последствия возможного принудительного лицензирования.


Информационный источник: портал Коммерсантъ

поделиться

Последние публикации