Директория защиты интеллектуальной собственности
4 июля 2017
Новости


В этом году полицией Сити в Лондоне была начата работа Директории по борьбе с преступлениями против интеллектуальной собственности.

Что же представляет собой Директория?  Это онлайн-портал, который объединяет усилия владельцев интеллектуальной собственности, в частности, средств индивидуализации, и правоохранительные органы в целях наиболее тесного сотрудничества в борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности.

В качестве файловой системы выступает  формируемая правообладателям самостоятельно база брендов, которым гарантируется защита. Для того, чтобы подключиться к системе Директории необходимо зарегистрироваться, заполнив специальную форму регистрации и указав все контактные данные, объём защищаемых интеллектуальных прав, логотип товарного знака. Также правообладатель может загрузить руководство по защите бренда, указав для каких целей он используется, приложив образцы этикеток, ярлыков, упаковки, их размеры и описания к ним, коды продукции и официальное наименование товара, место его производства, перечислив одобренных импортёров продукции, постоянные места отгрузки и доставки, также привести примеры используемых конкурентами товарных знаках, сходных до степени смешения, благодаря чему участники другие Директории смогут ознакомиться с миссией бренда, его историей, продукцией и будут обладать всей необходимой информацией о возможных нарушителях. Минимальная стоимость регистрации одного индивидуального товарного знака в пяти странах — 375 фунтов стерлингов в год.

Партнерами и организаторами Директории выступают подразделение пограничных сил МВД Великобритании, Министерство внутренней безопасности США, Координационный центр полиции Великобритании, служба окружного прокурора графства Нью-Йорк, служба интеллектуальной собственности правительства Великобритании. Кроме того, имеется возможность для присоединения к Директории представителей российских правоохранительных органов.

Время покажет эффективность нового формата защиты интеллектуальной собственности, но уже сейчас ясно, что Директория позволяет получить детализированную информацию о средствах индивидуализации, упрощая защиту бренда от недобросовестной конкуренции и облегчая работу правоохранительных органов.

Сайт Директории — www.ipcrimedirectory.org. 

Информационный источник: Журнал "Юрист компании" www.lawyercom.ru

поделиться

Последние публикации