Принудительная лицензия на фильмы
29 апреля 2022
Новости


В России разрабатывается законопроект, которым будет расширено действие принудительной лицензии для объектов авторского права, принадлежащих компаниям, приостановившим свою деятельность в стране.


В Гражданском кодексе РФ установлен институт принудительной лицензии для патентов. Однако законодатели предлагают расширить его действие на другие объекты интеллектуальной собственности, включая развлекательный контент.


Основанием для получения принудительной лицензии через суд станет отказ зарубежного контрагента в одностороннем порядке от лицензионного договора с российской компанией по основаниям, не связанным с нарушением такого контракта. Финансовые обязательства по контрактам российская компания сможет выполнять с помощью акций; для этого ей разрешат выпуск привилегированных акций, номинальная стоимость которых не может превышать 25% от уставного капитала акционерного общества.


Кроме того, обратиться в суд за получением принудительной лицензии могут российские организации коллективного управления (ОКУПы), если зарубежные правообладатели будут исключать свои каталоги из их управления. Один из крупнейших ОКУПов в стране — Российское авторское общество (РАО), которое занимается сбором вознаграждений в интересах создателей музыкальных произведений.


По мнению экспертов, внесение подобных изменений в законодательство нарушает международные обязательства России, в частности, соглашения ТРИПС и Бернскую конвенцию.


Информационный источник: Портал habr.com

поделиться

Последние публикации