Товарный знак: общее имущество супругов?
2 декабря 2021
Новости


Суд по интеллектуальным правам, как суд кассационной инстанции, отменил судебные акты нижестоящих судов, которыми предпринимателю было отказано в иске к его бывшей супруге о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака. 


Нижестоящие суды установили, что ответчик использует на вывесках своих торговых точек товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком истца. 


Однако в связи с тем, что спорный знак был зарегистрирован за истцом в период брака и права на него не являлись предметом раздела при разводе, суды пришли к выводу, что эти права в силу ст. 34 Семейного кодекса являются общим имуществом супругов, а потому действия ответчика не могут рассматриваться как неправомерные.


Суд по интеллектуальным правам признал данный вывод ошибочным. Суд указал, что по смыслу гражданского и семейного законодательства, права на товарный знак, возникшие в связи с его регистрацией на имя одного из супругов, в отличие от исключительных прав, приобретенных на основании договора, не могут быть признаны общим имуществом супругов.


Информационный источник: портал Гарант

поделиться

Последние публикации