РАО: мораторий на долги закончился
16 сентября 2021
Новости


Российское авторское общество (далее – РАО) возобновило работу по взысканию долгов с концертных организаций. 

Как известно, РАО собирает авторские отчисления за публичное воспроизведение музыкальных композиций. Основой таких действий служит договор, по которому субъекты, воспроизводящие охраняемую музыку, в том числе концертные организации, отчисляют РАО по 0,5-10% билетной выручки. Исходя из закона, предполагается, что собранные деньги РАО передает авторам, как российским, так и зарубежным. 

С начала пандемии и кризиса 2020 года, охватившего концертные организации в связи с запретом на массовые мероприятия, РАО приостановило деятельность по взысканию отчислений. Однако уже летом 2021 года РАО активно начало взыскивать долги. 

Первой претензию и иск получила компания ООО «Билетмаркет.ру» (сервис Biletmarket) в связи с вознаграждением канадской певице Ларе Фабиан и её концертами 2019 года. Долг компании составил 500 000 руб. 

Эксперты прогнозируют волну аналогичных исков, несмотря на то, что концертные организации всё ещё переживают тяжелые времена и являются одной из самых пострадавших отраслей, ведь запрет на проведение концертов всё ещё актуален. Многие концерты переносились уже неоднократно и неизвестно, когда будут осуществлены, при этом даже прибыль, полученная от осуществленных концертов, будет слишком мала, чтобы покрыть долги перед РАО.

Директор концертного агентства "Музыкальный город" Александр Рыжов отмечает несправедливость установленной схемы отчислений в пользу РАО, поскольку они «не учитывают, сколько исполненных на концерте песен подпадают под авторскую защиту. Например, на концерте только три песни из исполненных 15 могут охраняться, но платим мы все равно 5% от выручки».

РАО намерена активно продолжать свои действия, чтобы успеть взыскать долги с концертных организаций, по всей видимости, до того, как кризис окончательно уничтожит их. 

Так или иначе, исходя из практики последних лет, подобные требования РАО в суде обычно удовлетворяются.

поделиться

Последние публикации