ЕС разрешил Армении использовать слово коньяк
19 июля 2021
Новости


Коньяк в разрезе права интеллектуальной собственности, является не просто названием алкогольного напитка, а географическим указанием. Это крепкий алкогольный напиток, который был произведён в конкретном районе Франции – департамента Шантара. Название коньяк обязано одноименному городу Коньяк, расположенному в Шантара. 

Однако до того, как в соответствии с законодательством Франции данное географическое указание было закреплено, слово коньяк активно использовалось в странах СНГ. Коньяком в СНГ традиционно называли определенную разновидность бренди, без привязки к району Франции, то есть такой коньяк мог быть произведен в любом месте. Например, армянский или дагестанский коньяк. 

Следует отметить, что в 2017 году между Арменией и ЕС было подписано соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве. В рамках соглашения Армения получила право ещё в течение 25 лет использовать наименование «армянский коньяк» при производстве своей алкогольной продукции. По истечению данного срока страна обязана навсегда отказаться от использования слова коньяк. 

Отказ от традиционного названия для Армении будет сопровождаться финансовой помощью от ЕС. Евросоюз выделит 3 млн евро и будет обеспечивать выплаты для плавного и постепенного отказа от наименования «армянский коньяк», так, чтобы армянские производители сумели сохранить конкурентоспособность на экспортных рынках.

поделиться

Последние публикации