Платформа управления интеллектуальными правами
10 мая 2017
Новости


В России планируется запуск разработки платформы (базы данных общего пользования) управления правами на объекты интеллектуальной собственности. В разработке собираются участвовать фонд «Сколково», авторские общества и университеты.

Предполагается, что платформа будет работать на основе технологии блокчейн -  базе данных общего пользования, действующей без централизованного руководства. В такой базе будет храниться информация обо всех объектах интеллектуальной собственности, а также сведения о том, как они используются в цифровой среде (в интернете, на ТВ, в публичных местах, где есть возможность распознавания проигрываемых произведений и т. п.), о переходе прав на них. В будущем на платформе могут быть созданы биржи по продаже интеллектуальных прав. Авторам и владельцам исключительных прав будет предложено размещать на платформе информацию о своих объекты и определять пределы и способы их использования. 

Кроме фонда «Сколково» учредителями центра в настоящий момент выразили желание стать Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Высшая школа экономики (ВШЭ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Научно-исследовательский институт экономических стратегий и банк «Новый век». 

Основной целью запуска в России единой платформы является упрощение системы управления и введения в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности, а также отслеживания сделок, совершаемых с ними.

Информационный источник: портал «Ведомости» www.vedomosti.ru


поделиться

Последние публикации