Новый закон об онлайн-кинотеатрах
28 апреля 2017
Новости


Закон, принятый 21 апреля Госдумой и одобренный 26 апреля Советом Федерации  Федерального Собрания РФ, распространяется на деятельность аудиовизуальных стриминговых сервисов, онлайн-кинотеатров, посещаемость которых в сутки составляет более 100 000 человек в течение месяца. 

Теперь, если онлайн-кинотеатр подпадает под требование о численности, то он должен будут регистрироваться в реестре Роскомнадзора.  А видео, размещаемое на таком сервисе будет проверяться на соответствие российскому законодательству. 

При этом, в качестве владельца онлайн-кинотеатра может выступать только юридическое лицо, зарегистрированное на территории России, или гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства. Для лиц, владеющих иностранным аудиовизуальным сервисом (количество пользователей на территории РФ менее 50% от общего количества), допускается доля иностранного капитала в размере не более 20%.  

Кроме того, онлайн-кинотеатры теперь  должны будут установить одну из специальных программ, одобренных и предложенных Роскомнадзором, которая будет определять количество пользователей сервиса. 

В ближайшее время в КоАП РФ будут внесены изменения, которыми будет устанавливаться ответственность владельцев онлайн-кинотеатров "за распространение незарегистрированных СМИ, за нарушение установленного порядка распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью, за распространение информации, содержащей публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, и за неисполнение требований Роскомнадзора об устранении выявленных нарушений законодательства".  Штрафы за указанные правонарушения будут достигать 3 000 000 рублей. Споры о блокировке онлайн-кинотеатров будут подсудны Мосгорсуду.

Целью закона является поддержка российских онлайн-кинотеатров и формирование справедливой конкуренции на данном рынке. Закон вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Информационные источники: официальный сайт "Информационного агенства России ТАСС" www.tass.ru


поделиться

Последние публикации