Роспатент предлагает внести изменения в НК РФ
21 апреля 2017
Новости


Роспатентом подготовлены и направлены в Минэкономразвития предложения по возможным дополнительным мерам налогового стимулирования, с целью развития сферы интеллектуальной собственности в России и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), их введению в экономический и гражданско-правовой оборот.

Предложения Роспатента направлены на изменения в части взимания налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль и социальных взносов взносов.

Взимание НДС по договорам отчуждения или лицензионным договорам в процессе гражданского-правового оборота исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, на селекционные достижения сдерживает использование указанных прав. Основания для взимания НДС могут также возникнуть при комплексной передаче прав на РИД по договору коммерческой концессии, что ограничивает практику применения коммерческой концессии. Решить эту проблему предлагается с отнесения указанных операций к неподлежащему налогообложению.

В части налога на прибыль обязанность по его уплате возникает при постановке на баланс прав на РИД, созданных в результате государственного контракта, в рамках которого права на РИД закреплены за исполнителем. Получается, что исполнитель по таким контрактам экономически не заинтересован в выявлении охраноспособных РИД и постановке этих прав на баланс. Фактически, у исполнителей государственных контрактов отсутствует стимул к наращиванию объема нематериальных активов. В этой связи Роспатент предлагает исключить из налогооблагаемой базы не только активы, возвращаемые государством исполнителю госконтракта в рамках безвозмездного отчуждения, но и те активы, права на которые принадлежали исполнителю госконтракта изначально в соответствии с условиями контракта. Также в перечень исключительных прав на РИД, по которым предоставляется данная льгота, стоит добавить такой вид прав как селекционные достижения.

Роспатент предлагает выровнять возможности списания фактических затрат на себестоимость по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и амортизации созданных нематериальных активов, в том числе через повышение гибкости ускоренной амортизации нематериальных активов. Проблемы недостаточности инвестиций в наукоемкие технологии предлагается решать с помощью введения специального налогового режима по налогу на прибыль в отношении доходов от использования прав на РИД и (или) их отчуждения. Данный режим называется «патентной коробкой» и используется во многих странах мира для привлечения «умных инвестиций». Чем больше содержание «патентной коробки» и чем меньше ставка к доходам от объектов интеллектуальной собственности, тем привлекательнее страна для различных IT компаний и транснациональных корпораций.

Роспатент отметил, что малые инновационные предприятия, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) прав на РИД, исключительные права на которые принадлежат учредителям или участникам таких организаций, нуждаются в дополнительной поддержке развития. Таким предприятиям предложено предоставить льготы по социальным взносам, поскольку основными затратами, наиболее чувствительными на начальных стадиях деятельности, является заработная плата и связанная с ней нагрузка на отчисление страховых взносов во внебюджетные фонды.

Как указано в Письме руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григория Ивлиева, «реализация указанных предложений окажет существенное влияние на эффективность реализации НИОКР, а также на использование в экономическом и гражданско-правовом обороте нематериальных активов. Для наукоемких предприятий появятся дополнительные возможности привлечения инвестиций, в том числе через вклад оцененных прав на РИД в уставные капиталы совместно создаваемых предприятий, через менее затратное заемное финансирование (в связи с улучшением баланса предприятия), через продажу акций по более высокой стоимости (включая приватизацию), учитывающей сформированный организацией интеллектуальный капитал».

Информация с официального сайта Роспатента http://www.rupto.ru
поделиться

Последние публикации