26 Апреля - День интеллектуальной собственности
26 апреля 2020
Мероприятия

Инновации для «зеленого» будущего

На этой неделе мы празднуем День интеллектуальной собственности, который весь мир отмечает 26 апреля. В этом году он посвящен «зеленым технологиям». Лучшее, что мы сейчас можем сделать для своей планеты, мы уже делаем – сидим дома. Команда «ИНКО» с удовольствием поделится с вами некоторыми наблюдениями о том, как важно уделять внимание экологии и какую роль для экологии играет охрана интеллектуальных прав. 

Проблемы, которые создала культура чрезмерного потребления касается всех и каждого, стираются границы городов, стран и даже континентов.
Так одним из таких последствий стало большое количество мусорных пятен в Мировом океане. Приблизительные оценки площади одного из таких пятен, а именно Тихоокеанского, предположительно составляют около 1 млн. км2.

В наши дни все сдвинулось с мертвой точки благодаря молодому нидерландскому изобретателю и энтузиасту Бояну Слату и его компании The Ocean Cleanup.
Благодаря краудфандингу стартапу удалось собрать необходимое количество средств на проведение исследования с целью предложения решения беспокоивших их проблемы мусорных пятен. Компанией было предложено техническое решение, которое заключалось, в установке больших U-образных «плавучих ловушек» — «поплавков», которые действуют как передвижная береговая линия. Скорость передвижения барьера, образуемого ими и удерживаемого якорями, медленнее, чем у мусора, и таким образом пластик скапливается в «ловушках» и с определенной периодичностью доставляется на берег для переработки.
После презентации проект смог собрать инвестиций на более чем 2 млн долл. и был запущен. Такие инвестиции разумеется требуют защиты.

Исходя из открытой информации мы можем предположить, что после проведения первых исследований компания подала заявку на патент в Великобритании для того, чтобы обезопасить техническое решение на прототип, однако, до публикации и получения патента данная заявка не дошла.
В 2017 году была подана международная заявка по процедуре PCT, после чего произошел первый запуск, в настоящий момент проходит этап перехода на национальные фазы в каждой из стран. 

Так как систему пришлось совершенствовать после запуска, мы предполагаем, что в скором времени мы увидим новые заявки, которые содержат технические улучшения. 

Как бы ни был сейчас загрязнен океан, но с открытием пластмасс и внедрением их в обиход человечество выдохнуло с облегчением  – теперь не нужно стирать бесконечные пеленки для детей, а в магазине можно взять герметично упакованную рыбину, не боясь, что она протечет. Постепенно удобная одноразовая альтернатива стала заменять все больше привычных вещей и изменять мышление людей. 

Во многом это благодаря обманчивому ощущению «Могу себе позволить».  Например, «Могу себе позволить не мараться и не разбирать мангал, куплю новый» или «Могу себе позволить заваривать чай в кружке и не мыть заварник, сэкономлю время». Так, даже мангалы в своем восприятии стали одноразовыми, а чайный пакетик, состоящий из пластика не воспринимается как угроза. Но это далеко не так. Мангал можно использовать несколько раз, а чайный пакетик, который переживет ваших внуков,  заменить ароматной заваркой в чайничке.

Итак, почти все, что вы готовы отправить на свалку – имеет несколько жизней. И люди теперь называют это не «мусор», а «сырье». У металла и стекла вообще нет ограничений, их можно перерабатывать бесконечно. С пластиком и бумагой – сложнее. Именно поэтому так важно изменить свои привычки в пользу многоразовых изделий и из натуральных материалов. 



В настоящее время много компаний стараются по-новому посмотреть на привычные вещи с целью внедрения малоотходных технологий, вовлечения в производство вторичных ресурсов и снижения количества используемого пластика.

Замечательным примером таких инноваций, который можно проиллюстрировать фразой «все гениальное просто», служит натуральная соломинка для питья из высушенных стеблей злаковых. Данное изделие было выпущено белорусской компанией как альтернатива пластиковых трубочек, которые наносят неизгладимый вред природе. 

Еще одной оригинальной разработкой, которая принадлежит английскому ученому, является бумажная бутылка c водонепроницаемым вкладышем из растительных материалов. Такая бутылка в отличие от пластиковой способна полностью распадаться в воде. Процесс биopacпaдa бутылки начинается в течение нескольких часов, a полное разложение занимает примерно три недели. Благодаря повсеместному использованию таких бутылок удастся спасти океаны от огромного количества пластикового мусора.

Что же касается отечественных изобретателей, то нельзя не отметить  патент на многоразовую упаковку для пищевых продуктов, изготовленную на основе натуральных (природных) веществ - основообразующующая тканевая компонента пропитывается модификатором, содержащим пчелиный воск, масло жожоба и ладан. Такой упаковочный материал является нетоксичным, обладают высокими противомикробными свойствами и легко разлагается, не нанося вред природе.



На сегодняшний день многие крупные компании по производству бытовой техники заботятся о защите окружающей среды и стараются помочь в этом каждому из нас.

Так, компания Dyson является мировым лидером по разработке ресурсосберегающих технологий. Dyson имеет более 1 300 патентов, и свыше 300 заявок на патенты различных изобретений.
Основатель компании Джеймс Дайсон изобрел первый в мире пылесос без мешка для сбора пыли. Вместо того, чтобы полагаться на мешки, в пылесосах Dyson использована запатентованная циклонная технология, которая за счет центробежной силы на высокой скорости задерживает пыль и мусор, собирая их в контейнер. Нет мешков, которые нужно выбрасывать, и фильтров, которые нужно менять.

Еще одним популярным и экологичным техническим решением компании Dayson являются сушилки для рук Dyson Airblade, которые выделяют на 85% меньше углекислого газа, чем другие сушилки для рук. По сравнению с бумажными полотенцами, сушилки для рук Dyson Airblade имеют ряд преимуществ, поскольку:

Кроме того, компания Dyson была первым производителем пылесосов, начавшим кампанию по снижению мощности двигателей.
Экология и энергосбережение – эти понятия неразрывно связаны друг с другом. Тепловые электростанции, поставляющие нам энергию, это самые загрязняющие природу производства. Потому нам так важно использовать эту энергию экономно и целесообразно.

Есть изобретения, направленные на экономию энергии. Например "Эко-чайник», дозирующий воду. Такой есть у компании Tefal. Так, на нагревание воды в обычном чайнике тратится электроэнергия, равносильная по количеству включенным 50-ти лампочкам.
При этом многие кипятят полный чайник воды, чтобы выпить всего один стакан чая. Новое изобретение помогает решить эту проблему. Он состоит из двух резервуаров: вы наливаете воду в первый, потом выбираете на какое количество стаканов вам нужно нагреть воды, и переливаете эту воду (например, 2 чашки) во второй резервуар. В итоге экономится время и электроэнергия, а вам не нужно угадывать сколько воды налить, чтобы хватило на нужное количество чашек.

Энергосбережение - это очень важно для потребления ресурсов планеты.
Для энергосбережения у нас есть значимый для всей энергосистемы проект компании "Энергозапас". Ее разработки обеспечивают возможность сохранения электрической энергии, когда потребление минимально, чтобы использовать ее в тот момент, когда необходимо большее количество энергии. Такой подход в скором времени изменит всю систему энергопроизводства и позволит экономить ресурсы. Ведь сейчас приходится регулировать генерацию энергии в зависимости от времени суток и строить электростанции с избыточной мощностью, рассчитанной на пиковое потребление, либо перенаправлять излишки энергии, что создает дополнительные проблемы для энергосети. Кроме того, накопители сделают экономически оправданной «зеленую» энергетику, то есть получение энергии из ветра и солнца.  

Это уже наше с вами зеленое настоящее. Поздравляем Вас с Днем интеллектуальной собственности и желаем беречь результаты вашего творчества и оберегать нашу планету, она у нас одна. 

Команда Агентства "ИНКО" 

поделиться

Последние публикации