Объемный товарный знак "Калашникова" в виде АК-47
10 апреля 2017
Новости


      АО «Концерн Калашников» находится в завершении процесса регистрации объемного товарного знака в виде всемирно известного автомата, сконструированного Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Данная регистрация будет означать, что заявитель получит исключительные права на все объемные фигуры, тождественные или сходные до степени смешения с АК-47. 

      По данным Роспатента, заявка была подана в отношении двадцати одного класса, что говорит о широкой правовой охране будущим товарным знаком различных сфер деятельности его владельца. Так, в перечень заявленных товаров включены не только такие категории, как огнестрельное и холодное оружие, оружие для пейнтбола, пневматические винтовки, но также и ночники, парфюмерные и косметические изделия в твердой форме, брелки и другие категории товаров.

      Учитывая широкую правовую охрану данного объемного обозначения, а также тот факт, что судебная практика складывается в пользу широкого толкования признаков «сходства до степени смешения», не исключено, что АО «Концерн Калашников» может стать монополистом как минимум на рынке игрушечного автоматического оружия. Надо отметить, что концерн уже обеспечил себе довольно широкую охрану путем получения свидетельств на несколько товарных знаков «АК-47», а также патентов на промышленные образцы.

      Предприниматели-конкуренты на соответствующих товарных рынках опасаются, что продажи их товаров, «имитирующих АК-47», подвергаются риску полного запрета в обстоятельствах, когда концерн «Калашников» фактически становится монополистом на производство по сути любых предметов, выполненных в форме автомата, состоящих из ствола, приклада, магазина и т.п., которые можно посчитать сходным до степени смешения с автоматом Калашникова.

      Напомним, что установление монополии ввиду регистрации объемных товарных знаков – не первый случай в практике российского рынка. Так, компания «Ferrero», получившее свидетельство на объемный товарный знак, изображающий круглую конфету с орехом внутри (конфеты «Raffaello»), стала предъявлять претензии другим российским производителям конфет круглой формы. В частности, кондитерской фабрике «Ландрин» запретили выпускать конфеты «Landrin-Waferatto», сходных с внешним видом конфет «Raffaello».


поделиться

Последние публикации