Итоги работы Роспатента в 2016 г.
22 марта 2017
Мероприятия


21 марта 2017 года прошло заседание коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). На заседании были подведены итоги работы ведомства в 2016 году, обозначены задачи и приоритеты службы на 2017 год, а также возможные нововведения в работе Роспатента.

По словам главы Роспатент, Григория Ивлиева, за последний год из поданных более 140 000 заявок свыше 60 000 относятся к регистрации товарных знаков. При этом, наблюдается рост количества заявок от российских заявителей (более 34 000 заявок в прошлом году), а число иностранных, напротив, сократилось на 14,5%. В электронной форме подается 15% всех заявок, однако в планах ведомства к 2018 году поднять это количество до 70%.

По мнению представителей Роспатента, патентные пошлины в РФ следует увеличить, поскольку в настоящий момент они самые низкие в мире, при этом льготы, которые сейчас предоставляются должны быть сохранены и расширены.

Особое внимание уделяется теперь срокам рассмотрению заявок: в среднем, по товарным знакам срок уменьшился до 10 месяцев, а по изобретениям – до 10,3 месяцев. Данные сроки соответствуют и даже несколько меньше, чем сроки рассмотрения в развитых странах. Роспатент будет продолжать снижение периодов рассмотрения заявок, так, срок рассмотрения по объектам патентного права должен достигать 6 месяцев, а по средствам индивидуализации – 4 месяца.

Кроме того, отмечается также снижение срока рассмотрения возражений. По объектам патентного права срок уменьшился с 12,5 месяцев до 10,3. При этом, количество обращений в суды осталось на прежнем уровне (1610 в 2016 году), не уменьшилось и количество отмененных Судом по интеллектуальным правам решений. Председатель Суда по интеллектуальным правам, Людмила Новоселова, в свою очередь, отмечает, что несмотря на то, что показатель по отмене решений Роспатента и остается на прежнем уровне, дела, рассматриваемые СИП, стали значительно сложнее. 

В отношении контрольно-надзорной функции Роспатента, сообщается, что в прошлом году было проведено 58 проверок, проанализировано 2008 госконтрактов, выдано 64 предписания и составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. Среди целей на текущий год выделяется развитие рынка сервисов в сфере интеллектуальной собственности, повышение эффективности информационно-технологического ресурса системы Роспатента, а также расширение и упрощение доступа к патентно-информационным ресурсам. Руководитель ведомства особо отметил необходимость совместной работы с Судом по интеллектуальным правам с целью выработкой правоприменительной практики, защищающей граждан в вопросах защиты их интеллектуальной собственности.

В целом, все выступившие на коллегии докладчики по итогам 2016 года поставили Роспатенту положительную оценку. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Совета по интеллектуальной собственности Лилия Гумерова отметила огромный вклад, который специалисты ведомства вносят в работу с регионами в отношении образовательных мероприятий и развития региональных брендов. Аудитор Счетной Палаты Российской Федерации Максим Рохмистров заявил, что Роспатент своевременно устраняет и учитывает в работе все замечания по итогам проверок. Президент Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесова отметила, что качество евразийских патентов гарантируется высоким качеством патентного поиска, который для ведомства проводит именно Роспатент как международный поисковый орган.

Источник информации: Официальный сайт Роспатента http://www.rupto.ru


поделиться

Последние публикации