Рекордные показатели международных заявок в 2016 г
23 марта 2017
Новости


      Во всех трех системах Всемирной организации по интеллектуальной собственности (далее – ВОИС) по подаче заявок на регистрацию товарных знаков (Мадридская система), промышленных образцов (Гаагская система) и изобретений (процедура РСТ) вот уже седьмой год подряд отмечается неизменный рост числа соответствующих заявок. В 2016 г. число международных заявок на патенты и свидетельства показало рекордные цифры.

    Увеличение спроса на услуги международных систем регистрации ВОИС, по мнению генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри, объясняется осознанной потребностью авторов полагаться на интеллектуальную собственность для усиления и защиты своих конкурентных преимуществ во всем мире. 

      1. Патенты.

      Обращаясь к цифрам, можно отметить, что лидерами на протяжении 39 лет остаются заявители США, на долю которых пришлась примерно ¼ всех заявок PCT, поданных в 2016 г. Второе и третье места заняли соответственно Япония (19,4%) и Китай (18,5%). На четвертом и пятом местах оказались Германия и Республика Корея. При этом наибольшая активность была проявлена в секторе цифровых связей и компьютерной техники; на последующих позициях отмечены области электронного оборудования и медицинской техники.

      Ф. Гарри также особо отметил прогресс Китая, компании которого продолжают процесс интернационализации, а сама страна претерпевает качественный переход от лейбла «Сделано в Китае» к лейблу «Создано в Китае». Лидерами среди заявителей внутри этой страны стали китайские телекоммуникационные корпорации ZTE (4 123 опубликованных заявки по процедуре PCT), а также компания «Huawei Technologies» (3 692 заявки), которая, впрочем, согласно статистическим прогнозам, рискует быть опереженной компаниями ZTE. 

     Следом за указанными заявителями идут такие компании как «Qualcomm Inc.» в США (2 466 заявок), «Mitsubishi Electric Corporation» в Японии (2 053 заявки) и «LG Electronics» в Республике Корея (1 888 заявок). 

        2. Товарные знаки.

      В отношении подачи заявок на международные товарные знаки, страны расположились следующим образом: США (7 741 заявка), Германия (7 551 заявка), Франция (4 132 заявки), Китай (3 200 заявок) и Швейцария (3 074 заявки). При этом Российская Федерация, заняв 13 место, стала одной из трех стран со средним уровнем дохода, вошедших в 15 ведущих стран по числу поданных заявок. 

      Говоря о наиболее востребованных товарах и услугах, в отношении которых в настоящее время подаются международные заявки на товарные знаки, в ВОИС на первом месте были зафиксированы классы компьютерной техники и электронного оборудования, затем – классы услуг для предприятий и технологических услуг. 

      3. Промышленные образцы.

      Общее количество заявок на промышленные образцы, поданных по Гаагской системе, возросло в 2016 г. на 35, 3 %. В данной сфере лидирующие страны расположились следующим образом: Германия, Швейцария, Республика Корея, США и Нидерланды. 

      Отмечается, что среди промышленных образцов наибольшую долю составляют предметы меблировки (11,3%), за которыми следуют оборудование для записи и передачи информации (10%), транспортные средства (7,8%), а также часы и инструменты для измерения (6,9%).


поделиться

Последние публикации