ФАС готова заключить мировое соглашение с Google
17 марта 2017
Новости


Спор между между Федеральной антимонопольной службой и американской компанией возник в 2015 году. Тогда компания Яндекс подала в ФАС заявление о признании Google  нарушителем  антимонопольного законодательства. ФАС признала наличие признаков злоупотребления доминирующим положением Google на рынке предустановленных магазинов приложений, поскольку им введён запрет предустановки сервисов "Яндекс" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, использующих операционную систему Android.

В качестве санкции за нарушение компанию Google обязали выплатить штраф на сумму 438 млн руб., что составляет около 9% от ее оборота на российском рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год. Кроме того, компании было предписано устранить нарушения – убрать из договоров с производителями запрет на установку приложений конкурентов, а также отвязать приложения Google от магазина Google Play. 

Google, не согласившись с таким решением пытался оспорить его: дело прошло три судебные инстанции. В итоге, Верховный суд РФ  отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Сейчас дело приобретает новый поворот. Google предложил ФАС  заключить мировое соглашение. 

По заявлению её представителей, ФАС готова пойти за заключение мирового соглашения только при соблюдении Google ранее вынесенного предписания про устранению нарушения. Кроме того, отмечается, ФАС что не исключает снижения штрафа для Googlе. В ближайшее время станет известно, согласится ли Google на такие условия, и закончится ли многолетний спор по соглашению сторон.

Источники информации:  www.vedomosti.ru, Портал Право.ру


поделиться

Последние публикации