Использование фото скульптуры является нарушением?
24 февраля 2017
Новости


Омский предприниматель приобрел исключительные права на популярные омские скульптуры, являющиеся символом города, и начал предъявлять исковые требования к типографиям и продавцам сувениров, использующим изображения данных скульптур в сувенирной продукции.

В 1998 и 1999 гг. в Омске на центральной улице Ленина были установлены две необычные скульптуры «Степаныч» и «Люба», созданные по заказу мэрии Сергеем Норышевым и Игорем Вахитовым.

«Степаныч» и «Люба» приобрели популярность среди жителей и гостей города, поэтому их изображения стали активно использоваться в различной сувенирной продукции. 

Однако законность такого свободного использования была поставлена под сомнение в 2016 г. Тогда омский предприниматель Роман Рудаков приобрел у скульптора И.  Вахитова исключительные права на скульптуры «Люба» и «Степаныч»", и после этого последовала волна исков к различным организациям. Всего было подано 15 исковых заявлений, три из которых были возвращены в связи с несоблюдением претензионного порядка, еще по одному прекращено производство в связи с отказом от иска в размере 7 800 000 рублей, а по остальным назначены судебные заседания.

По одному из указанных дел на прошлой неделе судом было вынесено решение, удовлетворяющее исковые требования истца в размере 20 000 рублей.  В указанном деле Ответчик, издательство "ОМСКИЙ РАКУРС", настаивало, что исключительные права на созданные по заданию произведения перешли к заказчику работы – мэрии города. Представители которой, как третьего лица, в свою очередь, поддержали  данную позицию.

Однако суд пришел к неожиданному выводу, что размещение фотографий скульптур «Люба» и «Степаныч» без согласия Истца и без указания авторов является правонарушением.

Такое решение видится противоречивым, поскольку в настоящем деле неоднозначно разрешен вопрос о принадлежности истцу исключительных прав на произведения, поскольку речь идет об объектах, созданных по заказу и за счет государственных средств. Кроме того, скульптуры расположены в месте, открытом для свободного посещения, а это значит, что, согласно п.2 ст. 1276 ГК РФ, допускается их свободное использование, в том числе путем доведения до всеобщего сведения в форме изображений. А также очень важным является разрешение вопроса о возможном злоупотреблении истцом своими гражданскими правами. 

Информация с портала Право.ru и системы «Мой арбитр»

поделиться

Последние публикации