Ресторан "Krusty Krab" нарушает авторские права
10 февраля 2017
Новости

Мультсериал про Спанч Боба Сквэпэнса (SpongeBob SquarePants) уже на протяжении более чем 20 лет радует публику своими яркими историями о приключениях его героев, которые «проживают на дне океана». Популярность мультсериала также вызывает интерес предпринимателей к его товарным знакам с изображениями главных героев, названиями основных мест подводного мира, где происходят действия мультика.

В настоящее время бурный спор разгорается вокруг обозначения «Красти Краб» (The Krusty Krab) – названия всеми любимого ресторанчика в Бикини-Боттом, принадлежащего мистеру Крабсу. Пару лет назад в США некая инвестиционная компания «IJR Capital Investments» решила создать реальный ресторан под названием «Krusty Krab», и подала заявку на регистрацию данного обозначения, вероятно, рассчитывая на то, что напоминание об известном мультсериале привлечет интерес посетителей. В ответ на это компания «Viacom», являющаяся материнской компанией и дистрибьютором телеканала «Никелодеон», где был придуман и создан мультик, подала возражение против регистрации такого товарного знака и требовала отзыва поданной заявки; кроме того, компанией было подано несколько исковых заявлений, в том числе с требованиями о прекращении нарушения прав на товарный знак.

Свою позицию в суде штата Техас компания «Viacom» объясняла тем, что несмотря на отсутствие собственной регистрации наименования «Krusty Krab», Истец является автором данного словосочетания и заинтересованным лицом, поскольку он имел действительные намерения открыть реальный ресторан с таким названием.

Суд удовлетворил иск в части требований о прекращении нарушения авторских прав. При этом одним из факторов, положительно повлиявших на решение суда, стали результаты социального опроса, которые показали, что потребители, узнав о существовании ресторана под названием «Krusty Krab» соотнесли бы его с деятельностью создателей мультсериала «SpongeBob SquarePants», а следовательно, были бы введены в заблуждение. В суде Истец сделал указывал на то, что ресторан из его мультсериала является «хорошо известным фантазийным рестораном фаст-фуда» («well-known fictional fast food restaurant»). Вместе с тем, спор о нарушении прав на товарный знак со стороны инициативной инвестиционной компании ещё не завершен: ответчик намерен обжаловать решение суда и отстоять свою регистрацию.

поделиться

Последние публикации