Совладение товарным знаком: да или нет?
23 июля 2018
Новости


Экономическая коллегия Верховного суда признала невозможной регистрацию прав на товарные знаки VOGUE на имя двух правообладателей. 


Французская компания «Ле Публикасьон Конде Наст С.А.» и российская компания «Синергия капитал» после подписания мирового соглашения по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков VOGUE приняли решение о совместном владении товарными знаками. Для этого стороны заключили договор об отчуждении 50% исключительных прав на товарные знаки от компании «Синергией капитал» компании «Ле Публикасьон Конде Наст С.А.». Однако  Роспатент отказал в регистрации, как противоречащей законодательству и существу исключительного права на товарный знак. 


Стороны не согласились с решением Роспатента и обратились в суд. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали мнение Роспатента, а Суд по интеллектуальным правам в качестве суда по интеллектуальным правам решил, что такое совместное владение допускают п. 2 ст. 1229 ГК об исключительных правах и международные соглашения. Роспатент решил обжаловать решение в Верховном Суде РФ.


При рассмотрении жалобы Верховным Судом РФ представители Роспатента заявляли о том, что принадлежность прав на товарный знак нескольким лицам противоречит функции товарного знака — индивидуализации товаров и услуг, в связи с чем потребители могут быть введены в заблуждение. При этом, порядок регистрации совместного владения законодательно не установлен. 


Компании «Ле Публикасьон Конде Наст С.А.» и «Синергия капитал» заявляли, что Роспатент слишком ограничительно толкует закон, указывая, что коллективный товарный знак — это частный случай совладения, но не единственный. 


В итоге Верховный Суд РФ согласился со мнением Роспатента и оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанции. 

Информационный источник: система Мой арбитр: дело № А40-210165/2016

поделиться

Последние публикации