Новый закон об анонимайзерах
19 июня 2018
Новости



В третьем чтении Госдумой РФ был принят законопроект, которым вводится штраф для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на сайты, к которым запрещен доступ в России, а также на анонимайзеры, позволяющие обходить запреты.


Для физических лиц предусмотрены штрафы от 3 до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 500 до 700 тыс. рублей. Эти поправки в КоАП сопутствуют закону об анонимайзерах, принятому в 2017 году.


При этом, физическим лицам не грозит штраф за использование VPN или прокси-сервера. Штраф грозят именно собственнику сайта-поисковика и тем, кто владеет VPN, занимается их техподдержкой, хостингом. Однако большинство таких сервисов регистрируется не в России и, соответственно, их владельцы не попадают под нашу юрисдикцию. 

 

Ранее Роскомнадзор предлагал ввести ответственность для физических лиц за распространение ссылок на запрещенные сайты или анонимайзеры. Но вносимые в КоАП поправки не предусматривает такой ответственности.


Следовательно основную опасность новые штрафы представляют для поисковых систем и марктеплейсов. Кроме того, ответственность будет наступать за непредоставление Роскомнадзору данных, позволяющих идентифицировать владельца VPN-сервиса или за неуведомление его о необходимости публикации таких данных.

Информационный источник: портал ТАСС

поделиться

Последние публикации