Пиратство в статьях о пиратстве
29 мая 2018
Новости


      Исследовательские статьи, рассказывающие о сути такого распространенного правонарушения, как пиратство, могут сами оказаться поводом для спора, а к авторам таких статьей могут быть предъявлены требования о нарушении исключительных прав. 

      Действительно, если статья содержит в себе только общую характеристику такого явления, как пиратство, его признаки, последствия такого нарушения, то она имеет лишь обзорный характер и дает представление об объекте исследования. 

     Однако если статья предлагает вниманию читателей проанализировать на конкретных примерах способы и схемы пиратства, со ссылками на реальные объекты, которые можно недобросовестно скопировать, то вопрос о правомерности раскрытия такой информации по праву может быть поднят правообладателями исключительных прав на такие объекты. Статья может быть рассмотрена как стимулирующая пиратство и нарушающая законодательство об авторском праве.

      Ярким примером тому стало дело, рассмотренное судом Франции. Иск был предъявлен к журналу «Telechargment», который подробно рассказал подписчикам о том, где можно скачать нелегальный контент. Простота изложения различных способов пиратства фильмов, TV шоу, игр, музыки всевозможными способами не на шутку возмутило правообладателей, которые решили, что журнал «зашел слишком далеко» и переусердствовал с описательной частью, за что и должен поплатится. 

      В результате, отмеченная статья обошлась редакции журнала в круглую сумму – 10 000 EUR. 

поделиться

Последние публикации