Петербургский изобретатель vs Google
9 апреля 2018
Новости


Война с корпорацией Google за интеллектуальные права ведется петербургским изобретателем, Наколаем Бородулиным,  с 2012 года.


В 2016г. Николай Бородулин  предъявил иск к американской корпорации Google в связи с тем, что  функция голосового управления Google Now, включающаяся по команде"Ok, Google", в смартфонах с операционной системой Android нарушает принадлежащий ему патент на полезную модель под №31288 "Система связи разноязычных собеседников".


По словам Бородулина: «В начале нулевых я придумал технологию голосового перевода иностранных слов. Идея состояла в том, чтобы разместить на другом телефоне переводчика. Ты звонишь, называешь фразу, и тебе её переводят. Я зарегистрировал патент на полезную модель под №31288 "Система связи разноязычных собеседников».

Изобретатель хотел решить вопрос мирным путем и потребовал от компании 50 тысяч рублей за нарушение авторских прав, однако представители компании отказались идти на мировую.


Сначала адвокаты Google пытались доказать, что в функции голосового управления не использован патент №31288. После этого последовало обращение в Роспатент и признание патента недействительным. 

Однако 27 марта  Президиум суда по интеллектуальным правам восстановил патент. Николай Бородулин намерен обратиться суд с иском о взыскании с Google более значительной суммы, чем 50 тысяч рублей


Информационный источник: портал Невские новости https://nevnov.ru


поделиться

Последние публикации