Требования к организациям, выпускающим токены
9 марта 2018
Новости



Минкомсвязь подготовлен проект положения об аккредитации организаций, которые предоставляют возможность выпуска цифровых токенов.


По своей природе, цифровой токен является записью, подтверждающей наличие у владельца криптовалюты и закрепляющей эту информацию в распределенной информационной системе. 


Проект предполагает, что аккредитация на возможность выпуска организацией цифровых токенов будет выдаваться Минкомсвязь сроком на пять лет.

Основными требованиями к организации будут:

 - регистрация на территории России;

- уставный капитал должен составлять на менее 100 млн руб.; 

- наличие лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств;

- специальный счет в банке, открытый для операций по продаже цифровых токенов.


Кроме того, внутри аккредитованной организации должны быть установлены правила для лиц, осуществляющих выпуск токенов. В частности, покупка токена должна осуществляться на основании безотзывной публичной оферты, а выпуск токенов - за российские рубли через безналичный расчет. При этом прибыль от продажи токенов может направлять только на поддержание обязательств по выкупу токенов по номинальной цене.


Полномочия по выдаче аккредитации будут предоставлены Минкомсвязь, которое будет принимать решение  по заявлению компании в 30-дневный срок. Проверки будут проводиться раз в три года, кроме того предусмотрены внеплановые проверки.


Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации