Хозяйка кошки-мема Grumpy Cat выиграла суд
12 февраля 2018
Новости


Судебный процесс о нарушении авторских прав хозяйка кошки-мема Grumpy Cat (известной, как мрачная кошка) Табат Бандесен завершился решение о выплате ей американской компанией Grenade компенсации в размере 710 тысяч долларов. 


Суть спора заключалась в том, что представители Grenade заключили с Бандесен договор, согласно которому, она предоставила право использовать образ своей кошки Соус Тардар    для рекламы кофе Grumppuccino за вознаграждение в размере 150 тысяч долларов. Однако, компания Grenade стала использовать изображение кошки и на других продуктах и даже выпустила футболки с ее портретом. После этого Табат Бандесен обратилась в суд с исковым заявлениемъ


Ответчик утверждал, что Истец не выполнила условия договора и не упомянула рекламируемом кофе Grumppuccino в социальных сетях, в что стало причиной неудавшейся рекламной кампании. 

Кроме того, хозяйка вместе со своей кошкой не приняла участие в съемках фильма, посвященного Grumpy Cat. Поэтому Ответчик решил иным способом покрыть свои финансовые неудачи, использовав образ знаменитой кошки.


Суд присяжных, рассматривавший это дело, не признал аргументы компании Grenade  и признал ее нарушившей авторские права хозяйки кошки, а также обязал ее выплатить компенсацию в размере 710 тысяч долларов.  


Информационный источник: портал Версия https://versia.ru



поделиться

Последние публикации