Товарный знак «Lay’s» не признали общеизвестным
29 января 2018
Новости


      Американская компания PepsiCo, Inc. получила отказ Роспатента в признании принадлежащего ей комбинированного товарного знака «Lay’s» для товаров 29 класса МКТУ (чипсы, хрустящий картофель) общественным на территории РФ. 

      Доказательства, которые компания представляла в подтверждение общеизвестности знака, состояли из сведений о принадлежащих PepsiCo, Inc. товарных знаках «Lay’s» в Росии и иных странах. Также был представлен ряд иных документов об использовании данного обозначения третьими лицами на основании лицензионных договоров.

      Интересно, что Роспатент не отрицал, что продукция, реализуемая под рассматриваемым товарным знаком, действительно получила и мировую известность, и весомую долю на рынке России. Этому поспособствовали многочисленные публикации в СМИ, рекламные кампании и т.д. 

      Однако ключевым фактором для отказа в признании знака общеизвестным стало то, что доказательства, представленные PepsiCo, Inc. не содержали достаточных сведений о том, что именно данная компания непосредственно участвовала в производстве и продвижении на территории России товаров, охраняемых данным товарным знаком.

      Утверждение о том, что PepsiCo, Inc. является конченым выгодоприобретателем от реализуемой продукции, Роспатент расценил как декларативное, поскольку отсутствовали доказательства того, что лицензиаты продвигают товар под полным контролем правообладателя. Так, на упаковках товаров, в рекламе отсутствует четкое позиционирование того, что товары под маркой «Lay’s» принадлежат именно компании PepsiCo, Inc. 

      Исходя из этого, Роспатент пришел к выводу, что среднестатистическому российскому потребителю не известно, что данные чипсы принадлежат заявителю, который испрашивает охрану его товарного знака как общеизвестного.  

поделиться

Последние публикации