Недобросовестная «ЧАЙХОНА»
30 декабря 2017
Новости


      В отношении сети ресторанов «ЧАЙХОНА» принято к рассмотрению заявление о распространении ею информации, нарушающей ФЗ №135 «О защите конкуренции». 

      Московское УФАС, занимающееся рассмотрением данного заявления, установило, что в обозначениях «ЧАЙХОНА № 1», «ЧАЙХОНА НОМЕР ОДИН», размещаемых, в том числе на вывесках ресторанов сети, содержатся характеристики сравнения, указывающие на превосходную степень. Вместе с тем, афишируемые параметры не имеют объективного подтверждения, а потому могут быть расценены как некорректное сравнение всех иных аналогичных ресторанов с данной сетью.

      Так, п. 1 ст. 14.3 Закона о защите конкуренции гласит, что не допускается некорректное сравнение хозяйствующего субъекта и его товара, услуг с конкурентами и их товарами, услугами, в том числе путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве хозяйствующего субъекта или его товаров, услуг, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

      Кроме того, в деле отсутствуют доказательства наличия правовой охраны на спорные обозначения, что также играет не в пользу владельцев ресторанов «ЧАЙХОНА».

      В настоящее время по делу продолжаются проверки на предмет нарушения антимонопольного законодательства, включая законодательство о рекламе. 

поделиться

Последние публикации