Развод блогеров и дележка Insta страницы
13 февраля 2021
Новости


Что делать, если вы и ваш возлюбленный имеете общий успешный и весьма перспективный аккаунт в Instagram, но поссорились и приняли решение расстаться? А если вы муж и жена, которые решили развестись? Как поделить популярный аккаунт с более чем 1 млн подписчиков?

Современные реалии показывают, что даже Инста-страница может быть рассмотрена как собственность, которая может быть разделена между разводящимися супругами, если последние вели её вместе. 

Так, в одном из дел по разводу между супругами возник серьезный спор по поводу их общей Instagram страницы, доход от которой ежемесячно составлял более 300 тысяч рублей. Формально аккаунт принадлежал жене, поскольку технически может быть оформлен лишь на одного человека. Но данный факт вовсе не означает что муж автоматически лишится части этого ценного ресурса. 

Бесспорно, что популярная страница в Instagram является источником дохода. Однако проблема заключается в том, каким образом описать её в документах и судебном решении. Как интеллектуальную собственность? Как авторское право? Как имущество?

Успешная страница в Instagram подразумевает кропотливую работу над контентом, который должен быть интересен подписчикам, поскольку это напрямую влияет на количество таких подписчиков, высокие охваты постов и, соответственно, значимые доходы от блогерской деятельности. Как следствие, можно предположить, что ближе всего Instagram страница похожа на объект авторского права с разбиением на отдельные элементы, которые могут быть самостоятельными объектами авторских прав. А владельцы аккаунта, которые вместе готовят интересные тексты, оформляют посты, являются соавторами. Соответственно, если говорить о семейной паре, то доходы поступают в их общий бюджет. Если бы речь шла о странице, принадлежащей незамужним блогерам или просто нескольким коллегам, то распределение доходов лучше всего было бы урегулировать отдельным соглашением во избежание будущих споров в случае раздела страницы. 

Ответы на эти вопросы стороны надеются получить в судебном заседании районного суда г. Москва. Не исключена вероятность того, что по данному вопросу будет заключено мировое соглашение. 

поделиться

Последние публикации