Алгоритмы против классической музыки
1 июня 2020


Последнее время, все чаще появляются случаи блокировки в YouTube и других сетях записей видео с исполнением классической музыки по причине наращения авторских прав. 

С такой проблемой столкнулся руководитель американского музыкального коллектива Camerata Pacifica Адриан Спенс (Adrian Spence). 

Им на Facebook была запущена трансляция записанного заранее своего исполнения трио Моцарта (K. 498), также известного как трио «Кегельштатт», но спустя буквально несколько минут с начала стрима социальная сеть прислала ему уведомление о нарушении им авторских прав.


Причиной блокировки стало то, что, алгоритм сервиса обнаружил в транслируемом им видео материалы, якобы нарушающие чужие авторские права. В частности, принадлежащие компании Naxos of America, которая занимается звукозаписью.


Аналогичная блокировка видео Адриана Спенса через несколько дней произошла на видеохостинге YouTube, где он попытался разместить своё произведение после блокировки трансляции на Facebook.


Более того, YouTube заблокировал прямой эфир Спенса, в котором транслировалась запись исполнения его коллективом духового квинтета Карла Нильсена (сочинение 43). На данную трансляцию поступило множество жалоб о нарушении авторских прав от ботов различных звукозаписывающих компаний.


Отстоять свое право транслировать классическую музыку Адриан Спенса смог только после общения с техподдержкой соцсетей. Он обратился к сотрудникам Facebook и на переписку с ними, по его словам, потратил более шести часов – его направляли от одного специалиста к другому.

Всего у музыканта ушло почти четыре дня на устранение последствий ложного срабатывания алгоритмов. 

Хотя в настоящее время Спенс и его коллектив могут вести трансляции на этой платформе, однако ему по-прежнему  регулярно приходится урегулировать споры об авторских правах на классическую музыку. 


Можно сказать, что алгоритмы по борьбе с нелегальным контентом, используемые в Facebook и YouTube, далеки от совершенства, несмотря на то, что YouTube не так давно вложил в их развитие около $100 млн.


Информационный источник: портал CNews.ru

поделиться

Последние публикации